пятница, 15 августа 2014 г.

Зал ожидания жизни


Время почти остановилось. Тикает громко, тыкая стрелками в мозг. Хуже нет, чем ждать! Определенности, стабильности, ясности. По возрасту положено дождаться, но всё никак. Всё где-то в пути, или ждет за углом, пока ситуация не прояснится. А ситуация беременна сюрпризами. Беременная она, но подташнивает нас! Понятно одно - непонятно почти всё.  Будущее впереди. Прошлое вроде бы позади. Хотя тоже не факт.
Еще понятно, что верить нельзя никому. Вангу не понять, Нострадамуса тем более, экстрасенсы никак не договорятся между собой. СМИ? Не СМИшите! Нужно подождать. Завтра будет мудренее. Яснее, прозрачнее. Доллар успокоится, рубль отодвинется, гривна начнет складываться в пачки сама. Газ найдут у нас, соседи когда-нибудь закончат ремонт у них. Придут Мудрость и Озарение. Удача прибежит сама, пометит ботинки, повиляет хвостиком и попросится на руки. Чуть- чуть подождать и всё пройдет само, само разрулится, рассосётся. Торопиться не надо.
Поэтому побегу завтра, брошу с Нового года, съездим когда-нибудь … но обязательно. А пока стоит ли рисковать, когда впереди столько непонятного? Непонятного для всех.
То есть это было и раньше, но как-то лично, и для себя. Можно было простить заткнувшуюся кукушку, послать гороскопы ко всем Зодиакам и прихлопнуть предчувствия рюмашкой-другой. Можно было переждать в одиночестве. Перемолчать внутренним голосом, изображая вдумчивость на лице:
«Съесть сегодня или когда заурчит?»
«Выпить сейчас или когда охладится?» 
«Потратить всё, не отходя от банкомата, или дождаться набежавших процентов? А вдруг!»
 «Она чумовая в постели сегодня, но всё еще моложе вдвое, как и вчера. Однажды она это поймет, а я почувствую. Не завтра, но лет через пять. И что дальше? Прожить эти пять лет, зажмурив глаза от удовольствия или подождать, пока глаза отжмурятся?»
 «Кто-то сказал, что можно до ста лет. Может попытаться растянуть? То, что есть, на то, что будет. Дышать через раз и – экономить!? Деньги, тестостерон, эмоции, здоровье»
Замер, задумался и рванул дальше бодрым шагом вместе со всеми.  Со всеми нестрашно бежать.
Со всеми страшно ждать.  Как сейчас. Всей страной. Оказалось, главная проблема не в том, как живем, а в ожидании того, как будем жить.
Движение есть, но как в зале ожидания. Коротким перебежками по нужде и чтоб не ждать. За чаем, за кофе, к киоску, в туалет. На работу, в детсад, за продуктами. И тут же назад -  к телевизору, интернету, табло. К тому месту, где вещи. Чтобы не сперли, чтобы не пропустить объявление на выход с вещами. Мы уже не здесь, но еще и не там.  Прошлое закрыли на ключ перед выходом, билеты в кармане, в чемоданчике предусмотрительно булькает «на потом».
Фирменно вокзальное опасение: сесть не туда, потерять вещи и отстать. Могут подать не на тот путь. Но отменить совсем вроде не должны?
С первым гудком вагончик тронется, жизнь наладится? А пока положено метушиться, нервничать и поглядывать на часы, пытаясь подогнать стрелки.  Те самые, что втыкаются больно и мешают жить …
 Мешают, потому что хочется определенности, стабильности, ясности… которой не будет никогда. На самом деле, её никогда и не было. Спилберг прав: «Всегда будет какой-нибудь крейсер, всегда какой-нибудь ультиматум» (к/ф «Люди в черном»). Всегда будет какой-нибудь гуманитарный конвой.
Всегда будет какая-нибудь гадость, которую захочется переждать. Но не стоит.
Это жизнь. В ней никогда не будет по рельсам, никогда не будет по расписанию. Всегда будут свет в конце тоннеля, бесплатные билеты после того, как поезд уже ушел.
На самом деле «хорошо» никогда не начинается и никогда не заканчивается.  Жизнь переждать нельзя. Её нужно жить и нельзя отложить.
Оказывается, каждый год сотни деревьев вырастают только потому, что белки забывают, где зарыли свои желуди и шишки.  

Оказывается, можно забыть то, что откладывал.

 "Сейчас вы забудете всё" (к/ф «Люди в черном»)

Комментариев нет:

Отправить комментарий