воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Где взять няньку для взрослой страны?


1 сентября. Школьные линейки выстраивают детишек по росту. За пределами школьного двора время снова перестраивает и перевзвешивает.  Взрослых.  По родословной и должности. По стоимости и ценности. По желанию сесть рядом, иметь дело, общих детей и общую страну. Еще вчера советовали «окружайте себя успешными!».  Сегодня на маркетинг денег нет, поэтому актуальней окружаться порядочными.  Они в дефиците.  Но без них никак. Можно искать порядочную страну, но оказывается, нет такой страны, которую нельзя разворовать и загадить гражданами.  Нет элитного дома при не элитных соседях.  Нет элитного курорта при не элитных туристах.  


Где взять порядочных?  Школа – традиционно «выстраивает».  Родители - зарабатывают на школу.  Государство?  Государство… «включило телевизор» и ушло заниматься своими делами. Телевизор – сходил к рекламодателям и воспитал как смог.
Руки перед едой и после горошка! Иначе – мультяшные микробы от Доместоса и чудодейственные пилюли от улыбчивого рекламного доктора. Зубы - чистить каждый день! Щетку менять! Еще следить за деснами и дыханием прокладок.
С гигиеной справились! Производители оплатили полезные привычки в обмен на брэндинг мозга. Бесплатно приложились в меру сил бабушки, детсады и школы: глух и нем, руки не ложить, (и даже «не класть» !!), руку поднимать, провожая - махать, встречая – целовать и обнимать. Вилка слева, нож справа.  Питаться регулярно, пережевывать тщательно. Под кустик нельзя, но если никто не видит, то можно.  И еще можно, когда вырастешь.  Взрослым можно всё. Всё!
Дальше- Точка.  Воспитание закончилось. Взрослых не воспитывает никто.  Как-то вдруг некому.  Даже церковь научилась продавать воспитание порционно и под заказ. Армия, когда-то ровнявшая по уставу, научилась брать не всех.  Правоохранение слилось с правосудием и может научить только брать. Некому взрослым пригрозить пальчиком даже по базовым пустякам «Бабушек переводить- лежачих не бить-женщинам уступать». Таблички «Не заплывать!», «Не курить!», «Не переходить», «Не сорить», «Не превышать» - исключительно для того, чтобы заработать на табличках.

И что будет, если заплыть, закурить и тупо перейти? Ничего!  Пока есть деньги, «нельзя» не станет НЕЛЬЗЯ.  Обязательно найдутся те, кому МОЖНО, дополнительно к списку устанавливавших таблички.
Мораль где-то потерялась.  Порядочность в дефиците. На всех не хватает. Самим мало! Еле-еле наскребаем себе жен, мужей, друзей.  Ухаживаем, встречаемся, притираемся и все равно ошибаемся, разочаровываемся.
А тут еще снова выборы, где ошибиться нельзя.  По картинкам не гадается, по программкам не читается, характеристики с места работы и декларации, как обычно, предъявят не все. Даже если выберем самых умных-   они будут обманывать всех, как самые умные. Выберем самых сильных - будут они лупить всех остальных. Только  потому, что самые сильные. Выберем самых честных- будут честно признаваться в микрофон и продолжать делать гадости. Как ни крути - без совести и порядочности в комплекте не обойтись.
Как угадать? Как учуять? Прогнать через детектор лжи? Положить деньги на стол, сделать вид, что отвернулись, а на скрытую камеру снять? Натыкать бабушек вокруг дома, чтоб переводил? Отправить на тренинг «как стать порядочным человеком?» Допросить всех друзей, родственников и соседей? Вызвать повестками и предупредить «о даче ложных»? Посадить тех, кто соврал или промолчал? Соврут! Им всем есть, что терять.  
Или все-таки разыскать школьных учителей? При их зарплате им точно терять нечего. Они же пытались когда-то говорить правду нашим родителям. Пусть скажут еще раз для избирательной программки и всем? Или пусть соберут всех кандидатов в один класс и доделают то, что не успели когда-то в школе.

А может, начать доплачивать за порядочность? Или моду ввести - честность и порядочность - это модно! Основать «Партию порядочных людей»?  Или секту, религию. С ритуалом посвящения - «я… вступая в ряды, добровольно отказываюсь (список), обязуюсь-(список). И с обязательным ношением какого-нибудь пострига, мантии или любого другого клейма порядочности. Неудобного, но почетного.  Чтоб неудобно носить, но стыдно потерять.
Кому-то ведь нужны были когда- то все эти: офицерские чести, кодексы самураев и рыцарские звания?  Все эти «неудобно перед строем» и «стыдно перед самим собой».  Сегодня они нужны нам. Причем массово и серийно. Иначе тот же бардак, но с новыми флажками. Ждать, пока вырастут нынешние дети нельзя.  И надеяться, что все непорядочные уедут- наивно. Нужно лепить эту страну из нас.  Тех, что есть. Других нет и не будет.

Поэтому придется начинать воспитывать взрослых. Может, даже лупить в воспитательных целях. Хотя… педагогика и демократия, черт их подери, этого, кажется, не одобряют. Жаль…

Комментариев нет:

Отправить комментарий